Тема 1. Купля-продажа. 2-е занятие. Задача 3.

Задача 3.

[smskey] Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравились? Согласно ГК РФ статье 502, п.1 абзацу 3: требования покупателя об обмене либо возврате товара подлежат удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства его приобретения у данного продавца. Крылов вправе обменять купленный накануне костюм.

Какие права имеет покупатель в случае выявления в купленной обуви дефекктов производственного характера? Согласно ст. 503 ГК РФ п. 1: покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе требовать: - замены недоброкачественного товара; - соразмерного уменьшения покупной цены; - безвозмездного незамедлительного устранения недостатков товара или возмещение расходов на устранение недостатков товара.

Вправе ли Крылов в изложенной ситуации потребовать обмена ботинок на ботинки другой, более качественной и дорогой модели? Крылов может потребовать обмена ботинок на модель более качественную, но с условием соответствующего перерасчета покупной цены.

Изменится ли ответ на поставленные вопросы, если Крылов с подобными требованиями обратится через шесть месяцев после покупки костюма и ботинок? О гарантийном сроке: Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Так, например, в случаях приобретения обуви сезонного назначения - гарантийные сроки исчисляются со дня наступления соответствующего сезона; для обуви несезонного назначения гарантийные сроки исчисляются со дня продажи-покупки обуви.

Если на товар гарантийный срок не установлен ни продавцом, ни изготовителем, то, учитывая положения пунктов 1, 2 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, при условии, что недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах 6 месяцев со дня передачи товара покупателю (в отношении недвижимого имущества - не позднее двух лет со дня передачи его потребителю). При определении разумности сроков рекомендуется исходить из гарантийных сроков, установленных государственными стандартами, а если они не установлены - из показателей долговечности товара, установленных нормативными документами по стандартизации.

Если изготовителем гарантийный срок не установлен в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить ему (организации, выполняющей функции изготовителя) требования, предусмотренные абзацами 2, 4 пункта 1, а также пунктом 3 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", если недостатки обнаружены в течение шести месяцев со дня передачи товара потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение не более двух лет со дня передачи, если более длительные сроки не установлены законом или договором.[/smskey]