Помогите решить задачу.

kaka
Offline
Зарегистрирован: 23/02/2011

В результате гибели родитетелей в автокатострофе 12-летний Бори Буцаев остался сиротой. Желание взять Бориса на воспитание в свою семью изъявил его дядя К.Л.Буцаев (родной брат отца), проживающий в другом городе и находящийся в длительной командировке за границей. Телеграммой К.Л. Буцаев сообщилл  о своем намерении в орган опеки и попечительства, попросив отложить решение данного вопроса до его возвращения из командировки через три месяца. В течении 4-х месяцев после смерти родителей ребенок проживал в семье соседей (с их согласия), ожидая прибытия дяди. Затем выяснилось, что срок командировки Буцаева продлен его руководством еще на два месяца, о чем он проинформировал орган опеки и попечительства, сообщив при этом, что его решение в отношении племянника остаетя прежним. Однако орган опеки расценил данное обращение Буцаева как стремление уклониться от воспитания Бориса и устроил мальчика в учреждение для детей - сирот, решив вернуться к рассмотрению обращения Буцаева через год.

По возвращению из командировки Буцаев обжаловал решение органа опеки и попечительсвта в судебном порядке.

Имеются ли основания для удовлетворения жалобы Буцаева? Какой принцип семейного права не был соблюденн органом опеки и попечительства?

prime
Offline
Зарегистрирован: 07/02/2011
Решение.

В соответствии со ст.1 Семейного кодекса РФ, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Таким образом, приоритет семейного воспитания детей - один из основополагающих принципов, позволяющий успешно обжаловать Буцаеву решение органа опеки и попечительства.

Кроме того, из ч.4 ст.145 СК РФ следует, что устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. В данном случае мнение ребенка не учитывалось, его согласие не спрашивалось.